Российский фильм о войне на Кавказе Украина признала фальшивкой

Документальный фильм «Свой-чужой», посвященный российско-грузинской войне, носит провокационный характер и направлен на дискредитацию государства Украина и ее Вооруженных Сил в глазах российских, украинских и иностранных граждан.

Related video

Так Министерство обороны Украины отреагировало на фильм журналиста Аркадия Мамонтова, демонстрировавшийся на телеканале "Россия" 1 февраля.

"Факты в этом фильме не соответствуют действительности и не могут служить доказательствами участия военнослужащих и сотрудников Вооруженных Сил Украины в российско-грузинском конфликте… Даже сам автор в своей очередной видеоклевете указал на то, что не имеет реальных документальных подтверждений участия украинских военных в этом конфликте, и вся "доказательная" часть фильма базируется лишь на "разговорах"-объяснениях так называемых свидетелей. При этом в качестве свидетелей, которые бы подтвердили свое участие в российско-грузинском конфликте, не было ни одного кадрового военнослужащего Вооруженных Сил Украины", - подчеркивают в Минобороны.

По мнению представителей Минобороны, подавляющее большинство видеодоказательств о подготовке "украинскими военными специалистами" грузинских военнослужащих снимались где-то в российской или южно-осетинской глубинке. А когда для "доказательной базы" не хватало видеоматериалов, автор фильма даже прибег к использованию рекламных видеороликов о контрактной службе в Вооруженных Силах Украины.

Минобороны также отмечает, что автор фильма не обращался за комментариями ни к Министерству, ни к Генеральному штабу Вооруженных Сил Украины.

Управление пресс-службы Министерства обороны Украины в очередной раз уполномочено заявить, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины не принимали участие в российско-грузинском конфликте в августе 2008 года.

Ранее Аркадий Мамонтов выпустил фильм "Под грифом "Секретно", в котором речь шла о якобы размещении на территории военного гарнизона "Макаров-1" в Киевской области помещений для содержания узников ЦРУ США. 24 июля 2007 года Голосеевский суд г.Киева удовлетворил иск Минобороны и признал распространенную информацию недостоверной. Апелляционный суд Киева оставил решение без изменений.