Найден архив Януковича, который поможет расследованию его преступлений

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

Документы выявлены в квартире, где действовал нелегальный конвертационный центр

Related video

Правоохранителям удалось найти архивы документов беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и членов его семьи, которые помогут расследовать совершенные ими преступления. Об этом написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"В нашем распоряжении оказалась значительная часть личного архива "семьи" Януковича: личные документы экс-президента, данные о его финансовых операциях, печати и документы более чем 300 офшорных компаний, документы расчетов от "Танталита" до "Мако" и банков Януковича, оригиналы документов на собственность, схемы вывода средств", - написал он, проиллюстрировав запись соответствующими фото.

Начальник главного следственного управления Национальной полиции Александр Бакуленко, которого цитирует ЛІГА.net, добавил, что указанные документы были выявлены в квартире, в которой действовал нелегальный конвертационный центр.

"По материалам ГФС было начато уголовное производство по факту существования и деятельности ряда конвертцентров, которые занимались в том числе и отмыванием бюджетных средств. В ходе отработки полученной оперативной информации, вчера следователями на одной из частных квартир в Киеве был проведен обыск. Действительно, изъята значительная часть архива "семьи", - отметил он.

По словам Бакуленко, изъяты также печати более чем 330 офшорных фирм, банковские документы, которые "отмывали" преступные схемы и с помощью которых, по данным правоохранителей, осуществлялось разворовывание бюджетных средств. Бакуленко подчеркнул, что на данный момент продолжается процессуальное оформление изъятых документов.