Украинцы массово уезжают в Польшу

http://rozvitok.org
http://rozvitok.org

В текущем году наибольшее количество карт поляка получили украинцы и белорусы

Related video

В этом году около 140 тыс. человек получили карты поляка. Больше всего ходатайств о выдаче этого документа поступило от граждан Украины и Беларуси.

Такая информация была обнародована в польском сейме по итогам 8 лет действия закона "О карте поляка", сообщает Польское радио.

По заявлению председателя Комиссии сейма по связям с поляками за границей Михала Дворчика, в закон будут внесены ощутимые изменения. Во-первых, предстоит принять к сведению, что при чрезвычайных обстоятельствах, как в случае с эвакуацией этнических поляков из Донбасса, этим людям будут предоставлять равные с гражданами Польши условия. Во-вторых, изменения внедряют возможность автоматической и бесплатной замены карты на вид на жительство, которое можно будет оформить сразу после приезда в Польшу. В-третьих, ходатайство о выдаче карт поляка смогут отныне принимать также воеводы.

"Карта поляка облегчает ее владельцам контакт с Польшей, но за последние годы возросло количество тех, кто хочет получить этот документ, не имея никакой связи с Польшей", - говорит Мариуш Ковальский из Студий Восточной Европы Варшавского университета.

По его словам, возможно, следовало бы ужесточить критерии для ее получения, поскольку некоторые люди понимают карту поляка как "билет со скидкой в Польшу", - добавляет Ковальский.

Уже в ближайшее время проект изменений в закон "О карте поляка" будет подан на рассмотрение польского парламента.