Что нужно для безвизовой поездки в ЕС

УНИАН
УНИАН

При себе надо будет иметь биометрический паспорт, обратный билет и подтверждение места проживания за границей

Related video

В случае либерализации визового режима с ЕС при пересечении границы гражданам Украины необходимо будет иметь при себе биометрический паспорт, обратный билет и подтверждение места проживания.

Об этом на брифинге заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, сообщает "Укринформ".

"Что касается того, какие дополнительные документы или дополнительные доказательства, возможно, нужно будет иметь при себе для того, чтобы обезопаситься от проблем на границах, то это так же, как и для молдаван. Это вопрос того, есть ли у вас обратный билет, есть ли действительное подтверждение бронирования отелей или подтверждение приглашения, что вы будете жить в семье. Это все для того, чтобы обезопаситься от нелегальной миграции", - сказала Зеркаль.

Заместитель министра отметила, что граждане Украины после введения безвизового режима с ЕС во время путешествий в Европу должны будут иметь при себе биометрический паспорт, к которому, по ее словам, у европейцев замечаний не возникло.

Напомним, Европейская комиссия в пятницу, 18 декабря, окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации. В начале 2016 года предложение об отмене визового режима для украинцев будет подано в Совет ЕС.