Как будут начислять плату за тепло по-новому

Батарея отопления / Фото: yarreg.ru
Батарея отопления / Фото: yarreg.ru

Кабмин обнародовал постановление, принятое два месяца назад

Related video

Изменен порядок начисления платы за услуги централизованного отопления - в случае отсутствия в квартире и на вводах в многоквартирный дом средств учета тепла.

На правительственном портале опубликовано соответствующее постановление Кабинета Министров № 1037 "О введении перерасчета стоимости услуги централизованного отопления в зависимости от температуры наружного воздуха", принятое еще 30 октября.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства отмечает, что принятые изменения предусматривают механизм начисления потребителям (у которых отсутствуют приборы учета тепловой энергии) ежемесячной платы за услуги централизованного отопления, учитывая отклонение фактической температуры наружного воздуха и продолжительности отопительного сезона от нормативных показателей, которые взяты к расчетам тарифов на услуги централизованного отопления.

Такой механизм позволит избежать переначислений размера платы в конце отопительного сезона, ведь потребители будут платить каждый месяц за фактически потребленные услуги.

Отдельно будет перерасчитываться плата за услуги централизованного отопления в случае если предприятие не обеспечит надлежащего предоставления и соответствующего качества услуг.

Напомним, Международный валютный фонд не возражает против решения Кабмина обязать тепловиков начислять ежемесячную плату за использование централизованного отопления с учетом изменений температурного режима. Соответствующее решение правительство приняло еще в октябре. Однако постановление так и не было обнародовано, а, следовательно, не могло применяться.