Еврокомиссия исключает продолжение переговоров с Россией по ЗСТ Украины и ЕС

Сесилия Мальмстрем / Фото: noi.md
Сесилия Мальмстрем / Фото: noi.md

Трехсторонние переговоры длились 18 месяцев

Related video

Трехсторонние переговоры с Россией относительно зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом не будут продолжены. Об этом заявила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем, передает "Европейская правда".

"Мы были удивлены, когда президент Путин несколько дней назад подписал указ о приостановлении действия ЗСТ между Украиной и Россией. Однако мы решили, что сегодня все равно необходимо провести встречу и увидеть, есть ли желание найти решение. Мы целый день вели переговоры, но к согласию не пришли. Следовательно, эти переговоры завершены", - сказала Мальмстрем.

Еврокомиссар напомнила, что трехсторонние переговоры длились 18 месяцев, в течение которых Евросоюз пытался урегулировать опасения РФ относительно имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, которая вступит в силу 1 января.

"У нас было 22 встречи на разных уровнях. Мы были открыты, чтобы услышать тревоги России. Некоторые из них могут быть потенциально реальными, другие – нет. И мы искали конкретные решения. Конечно, не говорилось об отсрочке ЗСТ или об изменениях условий ее применения", - сказала еврокомиссар.

Она отметила, что Еврокомиссия предлагала России сотрудничество в вопросах фитосанитарных норм, ветеринарных норм, однако в РФ их отвергли. "У России было много требований и некоторые из них означали, что зона свободной торговли просто не будет иметь смысла. Сегодня от российской стороны не было гибкости, чтобы найти решение. Мы были крайне удивлены. Мы предлагали создать переговорный процесс с РФ после вступления в силу ЗСТ, если у них будут определенные беспокойства", - добавила она.

Напомним, Украина, Евросоюз и Россия 21 декабря провели трехстороннюю встречу в Брюсселе, призванную достичь соглашения о неприменении торговых ограничений со стороны РФ в отношении нашей страны в связи с имплементацией зоны свободной торговли с ЕС.

Президент России Владимир Путин 16 декабря подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной, которая действовала в рамках ЗСТ СНГ.

Евросоюз и Украина не намерены откладывать введение зоны свободной торговли, которая начнет действовать с 1 января 2016 года, и вносить какие-либо изменения в текст Соглашения об ассоциации.