В Донбассе находятся более 7,5 тыс. военнослужащих РФ, - разведка

Российские солдаты / Фото: dpa
Российские солдаты / Фото: dpa

По данным ГУР, в регионе постоянно происходит перегруппировка войск

Related video

На территории Донецкой и Луганской областей находятся более 7,5 тыс. российских военнослужащих. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" начальник управления Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

"Если брать те данные, которые есть в ГУР, кадровых военнослужащих ВС РФ, находящихся на территории Донецкой и Луганской областей, мы насчитываем около 7 тысяч 700. Это те, которые непосредственно входят в состав ВС РФ", - рассказал Скибицкий. При этом он уточнил, что это количество существенно не увеличивалось, оно остается постоянным, а передислокация, усиление, особенно в первом эшелоне, увеличивается в первом и втором армейских корпусах ВС РФ.

По данным ГУР, в Донбассе постоянно происходит перегруппировка войск, а также проводятся мероприятия оперативной боевой подготовки с выходом войск на полигоны, проведение стрельб. Таким образом, продолжается повседневная боевая подготовка и подготовка подразделений ВС РФ к, возможно, возобновлению боевых действий на территории Украины.

"Непосредственной угрозы на сегодняшний день нет. Но признаки есть, что ВС РФ, боевые подразделения 1-го и 2-го армейских корпусов осуществляют подготовку, и такая подготовка плановая. Обстановка остается сложной (в зоне АТО, - ред.). Противник продолжает обстреливать позиции украинских силовых структур. За последние сутки, по данным ГУР, было совершено 57 обстрелов. Кроме того, продолжается наращивание боеприпасов, горюче-смазочных материалов, прибывающих из РФ", - информировал он.

Напомним, на пресс-конференции в Москве 17 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия отправила на восток Украины людей для "решения определенных вопросов, в частности в военной сфере".