Румыния назвала честным решение по о.Змеиный

Румыния назвала честным решение Международного суда ООН по делу о делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны с Украиной.

Related video

Об этом заявил заместитель председателя Национального агентства по минеральным ресурсам Румынии Герман Михай.

"Граница четко разграничивает территории, которые могут использовать Румыния и Украина. Для Румынии - это лучшая линия, чем любое решение, которое могло бы быть принято во время переговоров, лучше чего-либо, что Украина предлагала Румынии", - цитирует радио "Свобода" председателя румынской команды юристов Богдана Ауреску.

По словам представителей Румынии, решение суда может способствовать улучшению румынско-украинских отношений, в том числе сотрудничеству в организации добычи нефти и газа на Черноморском шельфе. В то же время они не уточнили, какой объем нефти и газа может быть в той части шельфа, которая по решению суда отошла румынской стороне.

Международный суд ООН в Гааге огласил свое решение

Заместитель Министра иностранных дел Украины Александр Купчишин доволен решением суда. По его словам, в украинско-румынских отношениях снята проблемная ситуация, а разграничивающая линия является компромиссной.