Военные базы США могут появиться в Грузии, - СМИ

Вашингтон обеспокоен намерениями России создать в Абхазии морскую, авиационную и две сухопутные базы и, в качестве сдерживающего фактора возможен «антиплан», предусматривающий открытие американских военных баз в Грузии.

Related video

Об этом заявил представитель Госдепартамента США Мэтью Брайза.

В то же время, как пишет российская "Независимая газета", в Тбилиси предполагают, что отказ от военного присутствия США на грузинской территории может состояться в обмен на пересмотр Москвой своих планов в Абхазии.

По информации издания, Тбилиси в конце января в ходе визита в Грузию делегации сухопутных войск США в Европе во главе с генералом Картером Хэмом вступил в переговоры с Вашингтоном по вопросам создания американских военных баз в портовом городе Поти и в Марнеули, что в 40 минутах езды от Тбилиси.

Как сообщает newsru.com.ua, планы, связанные с дислокацией баз США в Грузии, находятся в стадии рассмотрения между военными ведомствами двух стран, а Тбилиси может отказаться от этой идеи, если Москва откажется от планов по размещению своих баз на территории самопровозглашенных республик.

В то же время, сегодня в Министерстве иностранных дел Грузии и Министерстве обороны информацию о ведении переговоров относительно размещения военных баз опровергли.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Россия хотела бы разместить в самопровозглашенной республике Абхазия около 20 самолетов, в том числе истребители Су-27, штурмовики Су-25 и военно-транспортные самолеты.