Суд закрепил за Украиной почти все нефтегазовые месторождения

На стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения. Так заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук прокомментировал решение Международного суда ООН в Гааге

Related video

Суд определил линию разграничения континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в северо-западной части Черного моря, то есть морских пространств вне пределов их территориальных вод.

По словам Гончарука, большинство аргументов румынской стороны, на которых она строила свою позицию, были отклонены судом. В частности, Гаагский суд не согласился с утверждением, что о.Змеиный в свое время был включен в состав СССР вопреки Парижскому мирному договору. Также суд отклонил претензию Румынии на то, что вокруг Змеиного может существовать только 12-мильная зона, включающая в себя только территориальное море.

"Линия делимитации, проведенная судом, засвидетельствовала: остров Змеиный имеет также континентальный шельф и исключительную экономическую зону вне пределов этой полосы", - сказал заместитель главы Секретариата. Он уточнил, что по решению суда морские пространства в районе линии делимитации соотносятся как 2,1:1 в интересах Украины.

По мнению Гончарука, решение суда имеет позитивное значение для развития сотрудничества между двумя государствами, поскольку устраняет конфликтный фактор. Таким образом, установление четкой линии разграничения создаст благоприятные условия для привлечения каждой из сторон иностранных инвестиций с целью разведки и эксплуатации природных ресурсов в этой части Черного моря.