АТО: Боевики более 20 раз открывали огонь

Фото: Пресс-центр АТО
Фото: Пресс-центр АТО

Террористы обстреливали позиции ВСУ из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов

Related video

С 18:00 и до полуночи 22 декабря в зоне проведения антитеррористической операции было зафиксировано более двадцати случаев нарушения боевиками режима тишины, передает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

В частности, на Горловско-Светлодарской дуге – у Луганского, Майорска, Зайцево, Лозового и Новгородского террористы били по украинским позициям из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

На Луганщине бандиты обстреляли из автоматического станкового гранатомета украинских военных, несущих службу в районе Крымского. А на Мариупольском направлении из стрелкового оружия оккупанты били по западной окраине Широкино.

Вблизи временно оккупированного Донецка боевики, применяя стрелковое оружие, провоцировали подразделения сил АТО на открытие ответного огня у Красногоровки и южнее Авдеевки. По Пескам несколько раз били из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.

23 декабря до 6:00 было зафиксировано два случая незначительного нарушения режима тишины пророссийскими незаконными вооруженными формированиями. Из крупнокалиберного пулемета они около 10 минут вели неприцельный огонь в сторону украинских позиций в Песках, а неподалеку от Луганского в украинских военных один раз пытался попасть вражеский снайпер.

Штаб АТО не исключает того, что причинами нарушений режима тишины является слабая система управления в структуре российско-террористических войск, а также низкая дисциплина в рядах боевиков.

Напомним, вчера, 22 декабря, трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе договорилась о введении "режима тишины" в зоне антитеррористической операции с полуночи 23 декабря.

"Есть договоренности о полном и безоговорочном режиме тишины, начиная с 00:00 в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года. Эта инициатива нужна, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество Христово и Новый год", – написала в Facebook пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.