Казахстан не поддержит запрет импорта украинских продуктов

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Казахстан не будет применять к Украине ограничения, которые применяет Российская Федерация

Related video

Казахстан не будет применять к Украине торговые ограничения, которые диктует Россия. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает "Укринформ".

"Была четко озвучена позиция (во время встречи украинской и казахстанской делегаций в рамках ВТО, - ред.), что Казахстан не будет применять к Украине ограничения, которые применяет Российская Федерация. Мы получили заверения того, что Казахстан и дальше будет работать с Украиной по правилам международной торговли", - сказала она.

Микольская добавила, что между Украиной и Казахстаном прошли переговоры об устранении торговых барьеров. "Мы поговорили о том, чтобы Казахстан и дальше устранял те меры, которые сегодня применяются против украинских товаров на основании решения российских органов", - сообщила торговый представитель Украины.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 16 декабря подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины. Это решение продиктовано тем, что с 1 января 2016 года начнет применяться торгово-экономический раздел Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом без достижения "юридически обязывающей договоренности, отвечающей интересам России".

Евросоюз и Украина не намерены откладывать введение зоны свободной торговли, которая начнет действовать с 1 января 2016 года, и вносить какие-либо изменения в текст Соглашения об ассоциации.