Депутаты отложили на следующий год закон о финансовой реструктуризации

Фото: capital.ro
Фото: capital.ro

Документ еще не прошел согласование в профильном комитете

Related video

Верховная Рада перенесла на начало 2016 года принятие правительственного законопроекта о финансовой реструктуризации. Об этом заявил в четверг глава парламентского комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности Сергей Рыбалка, выступая в Верховной Раде, передает "Украинская правда".

"Он еще не рассматривался у нас на комитете, и там нет всех выводов по этому законопроекту. Я разговаривал сегодня с министром финансов, мы договорились, что на следующем комитете в следующем году мы первым рассмотрим этот законопроект", - отметил Рыбалка.

Как сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев, данный законопроект разработан с целью преодоления негативных последствий в финансовом секторе, вызванных кризисными процессами в экономике Украины и выполнением обязательств украинской стороны перед международными финансовыми организациями.

Положения законопроекта направлены на создание действенного механизма добровольной финансовой реструктуризации долгов предприятий и их досудебной санации, сказал он.

Напомним, правительственный законопроект о финансовой реструктуризации был зарегистрирован в Верховной Раде 30 ноября.

Законопроект предусматривает механизм добровольной реструктуризации задолженности по банковским кредитам для жизнеспособных предприятий. Под его действие может попасть задолженность в объеме около 200 млрд гривен, или 25% общей задолженности корпоративного сектора.