Геращенко: Боевики часто отдают пленных уже при смерти

Ирина Геращенко / Фото: inforesist.org
Ирина Геращенко / Фото: inforesist.org

Уполномоченный президента рассказала, с какими бандитами приходится иметь дело

Related video

Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявляет, что контролируемые Россией боевики при обмене пленными часто отдают Украине полумертвых людей, чтобы снять с себя ответственность за пытки и смерть.

Об этом она сказала в интервью журналу "Український тиждень" №51-52 (25 декабря - 14 января), передает УНИАН.

"Очень часто они соглашаются отдать нам пленника только тогда, когда он уже при смерти. Недавно умер один из освобожденных еще в июле, так и не оправившись от ножевых ранений: его жестоко пытали. Боевики, когда передают нам полумертвых людей, надеются снять с себя ответственность за пытки и смерть", - заявила Геращенко.

При этом боевики хотят освобождения преступников, осужденных в Украине задолго до того, как в Донбассе была развязана Россией война.

"Недавно предложили нам отпустить человека, который был осужден еще в 2003 году за убийство и уже отсидел 11 лет из 15-летнего срока. То есть очень часто вставляют в списки на обмен лиц, которые вообще никакого отношения не имеют к нынешней ситуации, но являются дружбанами нынешних бандитов", - рассказала Геращенко.

По ее словам, уже два месяца украинская сторона пытается освободить одного тяжелораненого человека, у которого ампутированы две ноги, ранения глаза и брюшной полости.

"Мы все подготовили для операции, реанимобиль уже ждал с женой, чтобы его забрать. Боевики отказываются и начинают говорить, что его вообще у них нет. Потом, когда забрасываем их фактажом, убеждают, что, мол, Красный Крест посетил не всех заключенных в Украине, и что сначала хотят увидеть всех задержанных боевиков, а потом допустят нас к раненому", - заявила Геращенко.

Она подчеркнула, что рассказывает об этом, чтобы люди понимали, с какими бандитами приходится иметь дело.