Трудности перехода. Почему на границе с Россией огромные пробки

Фото: service.alfard-bel.ru
Фото: service.alfard-bel.ru

Фокус выяснил, с чем связаны много­километровые пробки на украино-российской границе в Харьковской области

Related video

Начиная с прошлых выходных на пропускном пункте Гоптовка в Харьковской области на границе с Россией появились многокилометровые пробки. Водители жалуются, что стоять на границе приходится по 12-15 часов, причем медленно проверяют документы и проводят досмотр именно российские пограничники.

Люди, которые ехали через Гоптовку в выходные, рассказывают, что им пришлось стоять в очереди на границе целый день. "Мы с женой и детьми ехали в воскресенье в Ростов — к ее родителям. Еще издалека поняли, что стоять в пробке придется очень долго, но чтобы 13 часов – такого никогда не было", – рассказывает житель Харькова Андрей Лазарь. По его словам, очередь двигалась скоростью три-четыре машины в час, хотя погранконтроль с украинской стороны проходил быстро. Среди водителей ходили слухи, что российские пограничники требуют от украинцев заполнения каких-то дополнительных анкет, но в итоге эта информация не подтвердилась.

Особенно тщательно российские пограничники проверяют рейсовые автобусы и грузовые машины

"Ребенок хотел есть, водители в очереди были нервные, родители жены постоянно писали эсэмэски – они же ждали нас все это время. Я с ужасом думаю о том, как мы будем ехать обратно после праздников, ведь в обратном направлении на территории России пробка была примерно такая же", – говорит Лазарь.

Люди, которые ехали в РФ вчера и сегодня, рассказывают, что очереди уже не такие большие. "В понедельник там все было нормально. Мы, как обычно, за три с половиной часа прошли границу", – пишет в соцсетях харьковчанин Богдан Громов.

В Госпогранслужбе подтверждают: сейчас ситуация на пропускном пункте Гоптовка стабилизировалась, и больших очередей нет. "Тянучки, которые были на выходных, связаны с увеличением пассажиропотока. Еще две недели назад границу с Россией пересекали 13 тыс. человек в сутки, а на прошлых выходных – 20 тыс. При этом с украинской стороны работают все пропускные полосы, а с российской – одна или две. Поэтому процесс идет медленно. Не исключено, что завтра или сразу после Нового года, когда люди снова начнут ехать к родственникам, ситуация с пробками на границе повторится", – рассказал Фокусу спикер Госпогранслужбы Олег Слободян. По его словам, особенно тщательно, а поэтому и медленно, российские пограничники проверяют рейсовые автобусы и грузовые машины.