Расстрелом евромайдановцев руководил экс-майор Беркута Садовник, - ГПУ

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

Доказательства участия экс-беркутовцев в расстреле будут представлены в суде

Related video

У Генеральной прокуратуры есть доказательства, что именно экс-майор "Беркута" Дмитрий Садовник, который сейчас находится в розыске, руководил действиями экс-беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськина во время массовых расстрелов протестующих на Евромайдане 20 февраля 2014 года. Об этом заявил старший прокурор Генпрокуратуры Алексей Донской в эфире Hromadske.tv.

"Есть видеозаписи, где видно, что Садовник руководит их действиями. Дает команды, каким образом им отступать или, наоборот, на каких позициях держаться. Это, безусловно, были не хаотические действия. Этими действиями руководил Садовник с момента, как он там появился", - рассказал Донской.

По словам прокурора, доказательств более, чем достаточно, но следствие потеряло много времени, поскольку Садовник сбежал.

Также, по словам Донского, генпрокуратура предоставит в суде доказательства, которые убедят, что экс-беркутовцы Сергей Зинченко и Павел Аброськин являются непосредственными участниками массовых расстрелов протестующих 20 февраля. "Досудебным расследованием собрана достаточная и бесспорная доказательная база причастности этих обвиняемых к инкриминируемым им преступлениям", - заявил он.

С учетом объемов уголовного производства доказательства в нем не могут быть представлены одновременно. Установлен порядок исследования доказательств, который, по словам Донского, согласовывался сторонами, в том числе и стороной защиты.

"Те доказательства, которые в обществе принято считать весомыми, они, исходя из того порядка исследования доказательств, который установлен, будут использоваться на более поздних этапах. Эти доказательства, которые касаются непосредственного участия обвиняемых и других лиц, которые действовали в подразделении, в которое входили Аброськин и Зинченко, совершали массовые умышленные убийства протестующих", - добавил старший прокурор ГПУ.

Напомним, в марте-апреле 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-беркутовцев Сергея Зинченко, Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана в Киеве 20 февраля 2014 года.

Экс-беркутовцев обвиняют по делу о расстреле 39 безоружных протестующих на улице Институтской. Но для обвинительного приговора необходимо доказать, что конкретный беркутовец замышлял убийство конкретного протестующего, что практически невозможно.

28 декабря Святошинский суд Киева продлил срок содержания под стражей экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко до 25 февраля 2016 года.

Майор Дмитрий Садовник был отпущен под домашний арест и сбежал в октябре 2014 года. Решение по судье Волковой, представившей Садовнику возможность скрыться, до сих пор не принято.