Разведка: В ближайшие дни оккупанты могут возобновить наступление на Широкино

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

В целом ситуация на востоке Украины приобрела признаки обострения

Related video

Вероятность того, что российские оккупационные войска могут возобновить наступление в направлении населенного пункта Широкино под Мариуполем, высока.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Существует высокая вероятность возобновления боевиками наступления в направлении населенного пункта Широкино", - сообщили в военной разведке.

По данным ГУР, командование российских оккупационных войск пытается расширить оккупированные территории за счет захвата населенных пунктов в так называемой "серой зоне". Именно поэтому 22 декабря противник занял Коминтерново.

Сейчас в Коминтерново находится 9 рота отдельного мотострелкового полка ("Новоазовск") 1-го армейского корпуса Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ, сообщают в разведке. Кроме того, в районах населенных пунктов Заиченко и Новая Таврия находится до двух рот из состава 1-го и 2-го мотострелковых батальонов полка.

В целом ситуация на востоке Украины приобрела признаки обострения. "В течение недели противником было осуществлено 322 провокационных обстрела позиций украинских войск, что является самым высоким показателем с сентября этого года. Наиболее угрожающими остаются Донецкое, Славянское и Мариупольское направления", - сообщили в ГУР.

Напомним, 22 декабря пророссийские боевики заняли населенный пункт Коминтерново, расположенный в так называемой "серой" зоне вблизи Мариуполя, пребывание в которой вооруженных подразделений запрещено требованиями минских договоренностей.

Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в Twitter, что захватившие ранее село Коминтерново Донецкой области боевики террористической организации "ДНР" якобы покинули населенный пункт.

В администрации же президента Украины сообщили, что пытаясь ввести в заблуждение наблюдателей ОБСЕ, боевики стараются всего лишь оперативно вывести из Коминтерново тяжелое вооружение. Личный же состав террористов остается в Коминтерново.