В факельном шествии ко дню рождения Бандеры в Киеве участвовали больше 3 тысяч человек

Фото: Дмитрий Весна, "Фокус"
Фото: Дмитрий Весна, "Фокус"

На Майдане Независимости они провели народное вече

Related video

В Киеве возле стелы Независимости на Майдане Независимости состоялось вече по случаю 107-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры.

Перед этим участники акции с зажженными факелами прошлись по центральным улицам столицы, сообщает УНИАН.

В рамках шествия участники акции кричали "Проводнику украинской нации трижды: Слава! Слава! Слава!", "Мы Бандеровцы! Мы идем!", "Помни чужак - здесь хозяин украинец".

Люди несли зажженные факелы, государственные флаги, красно-черные флаги, флаги "Свободы", "Правого сектора", "Конгресса украинских националистов" и другие.

В начале колонны молодая девушка несла портрет самого Бандеры. За спиной у нее националисты развернули большой красно-черный флаг.

Участники акции несли уже традиционные для таких мероприятий плакаты с изображением Бандеры. На плакатах можно было увидеть такие высказывания Бандеры как: "Наши идеи - это наша самая большая сила!", "Нашей средой стало соревнование, содержанием нашей жизни - борьба".

Собравшиеся призвали власти к освобождению всех политзаключенных.

В начале колонны ехала машина со звуковой системой. Организаторы акции призывали почтить героев АТО и кричали: "Бандера придет - порядок наведет!".

Колонна прошла по бульвару Шевченко в направлении Бессарабской площади, а затем направилась на Майдан Независимости для проведения вече.

В ходе выступлений националисты вспомнили празднование этой даты в предыдущие годы, поскольку в этом, 2016 году, состоялась уже юбилейное, десятое факельное шествие. У стелы выступали народные депутаты от партии ВО "Свобода", "Конгресса украинских националистов", представители военно-политического движения "Правый сектор", участники АТО в Донбассе и другие.

Участники митинга отмечали сильный дух украинской нации в борьбе с российской агрессией на востоке Украины. Они отметили, что Украина должна рассчитывать на собственные силы и должна лелеять веру в Бога. Кроме того, с импровизированной сцены активисты цитировали слова Бандеры. "С москалями не может быть общего языка", - заявили организаторы вече.

Участники акции отметили, что украинцев в этот холодный вечер "согревает непреодолимый украинский дух".