Украинские запасы газа стремительно тают

Поставки газа / Фото: РИА Новости
Поставки газа / Фото: РИА Новости

С наступлением морозов среднесуточный объем отбора газа из подземных хранилищ увеличился в полтора раза - до 125 млн куб. м

Related video

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) с 26 декабря по 2 января сократились на 4,6%, или на 663 млн кубометров, - до 13,752 млрд кубометров.

Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз".

По ее данным, среднесуточный объем отбора газа из подземных хранилищ с наступлением морозов увеличился в полтора раза, - до 125 млн куб. м.

Кроме того, с 1 января Украина увеличила суточные объемы импорта газа из Словакии на 12,6%, - до 18,96 млн куб. м с 16,84 млн куб. м в предыдущий день, свидетельствуют данные компании Eustream.

Суточные объемы импорта газа из Словакии, по данным Eustream, 2 января составили 18,764 млн кубометров, 3 января – 18,788 млн куб. м, а заявка на 4 января – 18,781 млн куб. м.

Напомним, Украина отказалась гарантировать России закупки газа в зимний период. Вместо этого наша страна переориентировалась на реверсный газ из Европы – это и дешевле, и надежней. Кроме того, мы накопили достаточные для прохождения зимы запасы голубого топлива в своих газовых хранилищах.