Дело "бриллиантовых прокуроров" передано в суд

Владислав Куценко / Фото: 112.ua
Владислав Куценко / Фото: 112.ua

Назначение первого заседния суда будет зависеть от того, попытается ли защита затянуть процесс

Related video

Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в уголовных производствах относительно бывших заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя руководителя главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина. Об этом заявил прокурор генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, передает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день все необходимые доказательства нами собраны в установленном законом порядке, обвинительный акт был подписан еще до Нового года, и сегодня в первый рабочий день нового года обвинительный акт передан в суд", – рассказал Куценко.

Он отметил, что, по мнению следствия, доказательств собрано более чем достаточно, "иначе бы дело не передавали в суд".

На вопрос о том, когда в Генпрокуратуре ожидают начала судебного рассмотрения по делам Корнийца и Шапакина, прокурор Куценко ответил, что начало рассмотрения будет зависеть от поведения сторон в уголовном производстве и того, будет ли сторона защиты пытаться затянуть процесс.

"По крайней мере со стороны обвинения таких намерений (затягивать процесс, – ред.) нет. Мы готовы к рассмотрению этого производства как можно быстрее, и скорость рассмотрения дела будет зависеть от участников процесса", – отметил Куценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "бриллиантовом деле" обнаружены новые "месторождения"

Напомним, в начале июля 2015 года сотрудники СБУ задержали первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе задержания у них было обнаружены около $500 тыс., а также бриллианты и огнестрельное оружие.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Шапакина и Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн гривен. Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО.

16 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин своим приказом уволил Шапакина и Корнийца из органов прокуратуры.