Украинским военным не запрещают использовать оружие, - штаб АТО

Фото: Пресс-центр АТО
Фото: Пресс-центр АТО

Применение оружия украинскими военными предусматривает только прицельные и точные удары

Related video

Подразделения Вооруженных сил Украины и других силовых ведомств, участвующих в АТО, имеют полное право использовать не запрещенное минскими договоренностями оружие в случае прямой угрозы их жизни и здоровью, а также мирных жителей.

Об этом этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО в ответ на заявления в некоторых украинских СМИ о том, что "украинским подразделениям, которые выполняют задачи в зоне проведения АТО, не позволено при любых обстоятельствах применять оружие".

"Согласно последним результатам минских договоренностей, в зоне проведения спецоперации установлен режим "полной тишины", соблюдение которого предусматривает неприменение оружия обеими сторонами конфликта. В то же время, боевики пророссийских вооруженных формирований систематически нарушают любые договоренности о деэскалации вооруженного противостояния на востоке Украины мирным и дипломатическим путем. Бандиты, получая соответствующие приказы от своих кураторов из Москвы, ежедневно ведут по позициям украинских войск прицельный и неприцельный огонь, целью которого является попытка спровоцировать подразделения сил АТО на открытие ответного огня и заставить украинском защитников также нарушить предварительные договоренности о мирном урегулировании конфликта", - отмечается в сообщении.

Следовательно, подчеркивают в штабе спецоперации, позиция руководства АТО по применению оружия подразделениями ВСУ и других силовых ведомств, участвующих в операции, была и остается неизменной: "Украинские воины имеют полное право использовать оружие, которое не запрещено минскими договоренностями, в случае прямой угрозы жизни и здоровью личного состава и мирных жителей, проживающих и перемещающихся вдоль линии разграничения сторон".

В то же время, добавляют в пресс-центре штаба АТО, применение оружия украинскими военными предусматривает только прицельные и точные удары, направленные на подавление огневых точек противника, уничтожение живой силы и техники противника, вступающего в непосредственный огневой контакт и осуществляющего попытки уничтожить силы ВСУ, а также прорвать оборону сил АТО.