Транзит украинских товаров через Россию полностью остановился

Getty Images/Fotobank
Getty Images/Fotobank

Украина считает этот запрет непрозрачным, неоправданным и дискриминационным

Related video

Российская Федерация в рамках выполнения ранее принятых решений полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию.

Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины.

"Министерство экономического развития и торговли Украины сообщает, что по состоянию на 4 января Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. Этот запрет является непрозрачным, неоправданным и дискриминационным. Таким образом, россияне нарушили свои обязательства, в частности, взятые в рамках членства во Всемирной торговой организации и Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года", - говорится в сообщении украинского министерства.

Минэкономразвития Украины призвало украинские компании учесть эту информацию при организации перевозок.

"В данный момент Оперативный штаб реагирования осуществляет постоянный мониторинг ситуации с импортом в Российскую Федерацию и с транзитом по ее территории. При этом Мининфраструктуры и заинтересованные предприятия разрабатывают "альтернативные" пути следования транзита", - сообщили в Минэкономразвития.

Напомним, с 1 января 2016 года Россия отменила преференции, которыми Украина пользовалась в части торговли в рамках зоны свободной торговли СНГ. Торговые ограничения стали результатом вступления в силу зоны свободной торговли Украины с ЕС.

Президент РФ Владимир Путин в первый же день 2016 года подписал указ, которым предусмотрен транзит украинских грузов в Казахстан исключительно через Беларусь.