Запрещенные крымские вина привезли во Францию дипломатической почтой, - СМИ

Фото: РИА Новости / Михаил Мокрушин
Фото: РИА Новости / Михаил Мокрушин

В течение последних 18 месяцев вина из Крыма запрещены к ввозу во Францию

Related video

Французский коллекционер переправил запрещенное в ЕС вино через российское Министерство сельского хозяйства. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на публикацию в Le Monde.

В материале говорится о том, что запрещенные во Франции со времени введения европейского эмбарго в июне 2014 года 25 крымских вин были официально продегустированы в резиденции российского посла в Париже. Издание отмечает, что для того, чтобы появиться на столах в зале российского посольства в Париже, а затем быть предложенными к дегустации избранному кругу ценителей, 25 бутылок крымского вина должны были бы прибыть в Париж исключительно дипломатической почтой.

Дело в том, объясняет газета, что в течение последних 18 месяцев вина из Крыма запрещены к ввозу во Францию. После аннексии Крыма Россией, Европейский Союз с 25 июня 2014 года запретил импорт товаров и продуктов из этого региона.

Le Monde информирует, что дегустацию крымских вин в российском посольстве в Париже организовал Мишель-Жак Шассоль, известный коллекционер старых вин. Он регулярно, с 1997 года, покупал крымские вина. Далее газета цитирует самого коллекционера, который говорит, что до прошлого года он бывал в Крыму по крайней мере дважды на год. Шассоль утверждает, что его хорошо знают в винных подвалах Массандры. Он говорит, что регулярно покупал вина из запасов российского царя, но, по его словам, в этом году все изменилось.

Вначале, как объясняет Шассоль, ему нужно было получить визу на въезд, что, по его словам, не было достаточно легко. Уже добравшись до Крыма, он понял, что ни одна из французских кредитных карточек, которыми он собирался заплатить в Крыму, не срабатывали на аннексированной Россией территории. Он даже не мог купить хотя бы одну бутылку. А вдобавок это вино было еще и запрещено ввозить во Францию. Шассоль выразил свое разочарование представителям самопровозглашенного "Министерства сельского хозяйства Крыма", которые переслали вина в Министерство сельского хозяйства в Москву, а те уже переправили груз в резиденцию российского посла в Париже.

И, поскольку крымские вина нельзя было даже выносить за пределы посольства, собравшиеся на дегустацию должны были оценивать напитки, не выходя на французскую территорию, то есть за пределы российского диппредставительства. Но не все были в восторге от этого события. В частности, движение в поддержку Украины во Франции осудило дегустацию "краденого вина".

Напомним, в сентябре 2015 года украинская прокуратура возбудила уголовное дело по обвинению в присвоении общественного имущества путем дегустации чрезвычайно редкого и старого крымского вина президентом РФ Путиным и бывшим премьером Италии Берлускони на крымской винодельне.