Пророссийские боевики готовы освободить лишь одного пленного, – Геращенко

Пленные в Донбассе / Фото: mosvedi.ru
Пленные в Донбассе / Фото: mosvedi.ru

Кто он – не знают ни в СБУ, ни военные

Related video

Из переданного украинской стороной пророссийским террористам списка украинских заложников, включающего 139 человек, боевики подтверждают удержание в плену лишь 9 украинцев – четырех военных и пяти гражданских. При этом они готовы отдать Украине лишь одного заложника. Кто этот человек, не знают ни в СБУ, ни в Минобороны.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

"Сегодня мы ожидаем полной и достоверной информации, кого готовы освободить боевики. Если правда готовы освобождать! Если речь идет о действительном желании разблокировать процесс освобождения, а не заявлении-фарсе. Если есть желание решать гуманитарные проблемы, а не издеваться над чувствами родных и близких, которые сейчас в ожидании хороших новостей. Которые плачут в телефон, спрашивая: есть ли их ребенок, их любимый среди тех, кого будто бы должны освободить", - сообщила Геращенко.

Она подчеркнула, что "по имеющейся на сегодняшний день информации, боевики хотят "освободить" одного человека, информацию о котором не подтверждают ни СБУ, ни Минобороны...".

"Представители ОРЛО (отдельных районов Луганской области – ред.) назвали фамилию еще одного человека, которого они якобы удерживают и которого нет в списках СБУ (ни в заложниках, ни в пропавших без вести), и мы сейчас проверяем эту информацию, насколько она достоверна и реальна. И вот именно этого человека они и готовы освободить... то есть, пока что заявления боевиков о милосердии больше похожи на недопустимый в таких вопросах фарс", - написала Геращенко.

Она напомнила, что ради освобождения своих людей украинская сторона готова искать компромиссы. "К сожалению, этот процесс был заблокирован…И все эти заявления, к сожалению, пока больше похожи на фарс, тем более циничный в день одного из главных православных праздников, в канун Рождества. Тем более жестокий, так как речь идет о судьбах людей и их семьях, которые сейчас еще в большем отчаянии... И от этой жестокости просто становится плохо", - взывает Геращенко.

Напомним, ранее сегодня Ирина Геращенко сообщила о якобы готовности пророссийских террористов освободить из плена минимум 9 украинских заложников уже до конца дня.