Миграционная служба начала выдачу пластиковых паспортов

ID-карта гражданина Украины / Фото: ТСН
ID-карта гражданина Украины / Фото: ТСН

Вначале их будут выдавать только тем, кто получает паспорт впервые

Related video

В Украине 11 января началось оформление биометрических паспортов гражданина Украины в виде ID-карты. Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

Отмечается, что новые паспорта будут получать все 16-летние граждане Украины, получающие паспорт впервые. Выдача новых паспортов остальным украинцам начнется лишь после принятия Верховной Радой необходимых изменений в законодательство.

Для тех, кто получает паспорт впервые, он будет бесплатным. При замене паспорта старого образца на новый, либо при его утере, необходимо будет оплатить стоимость бланка и административные услуги.

ID-карта содержит бесконтактный электронный носитель – чип, на котором, кроме данных о владельце документа, записаны биометрические данные – это цветная фотография, информация о месте проживания и семейном положении.

По данным миграционный службы, паспорт в виде пластиковой карты является самостоятельным документом и не всегда требует считывания с него дополнительной информации, а те службы, которым эта информация понадобится, будут обеспечены соответствующими устройствами. Бесконтактная технология считывания информации, которая используется в ID-карте, не является новой и массово используется в смартфонах, планшетах и других современных устройствах.

В ГМС прогнозируют, что полностью обеспечить граждан новыми паспортами смогут в течение 4 лет.

Напомним, ранее Государственная миграционная служба анонсировала запуск с 11 января оформления ID-карт в более чем 330 своих подразделениях.