Шокин пятый раз не пустил своего заместителя Касько в США

Виталий Касько / Фото: УНИАН
Виталий Касько / Фото: УНИАН

Американская сторона сомневается в желании генпрокурора Украины бороться с коррупцией

Related video

Генеральный прокурор Виктор Шокин не позволил своему заместителю Виталию Касько, отвечающему в ГПУ, в частности, за международное сотрудничество, поехать в командировку в США.

Об этом говорится в тексте письма посольства США к генпрокурору, опубликованном народным депутатом из фракции "Блок Петра Порошенко" Светланой Залищук, передает УНИАН.

"Господин генеральный прокурор, я очень разочарован, что вы отказали в возможности заместителю генерального прокурора Виталию Касько приобщиться к украинской делегации высокого уровня, которая должна была бы посетить Вашингтон в январе месяце... Вы неоднократно просили о помощи США. В то же время когда мы предлагаем такую уникальную возможность для ваших экспертов, вы отказываете господину Касько принять участие", - говорится в письме.

В посольстве США уверены, что встречи с рядом высокопоставленных представителей из Министерств юстиции и иностранных дел США дадут возможность украинским участникам делегации обсудить политику и практические шаги относительно антикоррупционных реформ.

"Не позволяя господину Касько присоединиться к делегации, вы можете препятствовать продвижению усилий по воплощению реформ", - сказано в письме.

В диппредставительстве надеются, что Шокин пересмотрит свое решение относительно возможности участия Касько во встречах в Вашингтоне.

В свою очередь Залищук напоминает, что "это уже пятый отказ Касько участвовать в командировках, куда его приглашают европейские и американские коллеги, пытаясь помочь Украине с ее кучей вопросов, которые зависят от сотрудничества многих международных государственных структур".

По ее данным, "еще было отклонено приглашение Совета Европы и OECD – профильной антикоррупционной организации".

Народный депутат уверена, что "решение об отставке (Шокина – ред.) перезрело".