Укрзализныця будет судиться с РЖД за имущество в аннексированном Крыму

Поезд в Крым / Фото: ТСН
Поезд в Крым / Фото: ТСН

Иски будут поданы в течение одного-двух месяцев

Related video

Созданное на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") публичное акционерное общество "Украинская железная дорога" готовит иск к России о возмещении потерь, понесенных в результате незаконной аннексии Крыма.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает УНИАН.

"Укрзализныця" готовит предложения по процедуре подаче иска, Мининфраструктуры утверждает, а Кабмин принимает решение о дальнейших шагах. Иски подадим в течение одного-двух месяцев", - сообщил Омелян.

Он добавил, что другие предприятия Министерства инфраструктуры также готовят подобные иски. "Другие предприятия министерства тоже готовят, но это больше компетенция Минюста. Все цифры мы отдали туда", - отметил замминистра.

Напомним, после аннексии Крыма Россией в марте 2014 года входящая в состав Приднепровской железной дороги Крымская дирекция железнодорожных перевозок была переподчинена оккупационным властям полуострова и переименована в "Крымскую железную дорогу".

В конце декабря 2015 года правительство России приняло Крымскую железную дорогу оккупированного Крыма в свою федеральную собственность и отнесло ее к сфере ведения Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).

В конце мая 2014 года министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Минюст обратился в Генеральную прокуратуру с предложением рассмотреть возможность ареста и отчуждения в пользу Украины российского госимущества в качестве компенсации ущерба за аннексию Крыма Россией. По словам Петренко, общая сумма ущерба, причиненного Украине аннексией Крыма, составляет 1,08 трлн гривен без учета стоимости полезных ископаемых и упущенной выгоды.