"Вы сидели, как свиньи!" Как прошел суд по делу Корбана

Фото: Александр Чекменев
Фото: Александр Чекменев

Митинг сторонников Геннадия Корбана под Апелляционным судом, гимн в зале суда, признание в любви к украинцам лидера УКРОПа и упражнения в риторике его адвокатов. До рассмотрения апелляции так и не дошли

Related video

28 декабря прошлого года Днепровский райсуд столицы отправил под двухмесячный арест лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, которому инкриминируют создание преступной организации, незаконное присвоение средств и похищение людей. Адвокаты Корбана немедленно подали апелляцию на его арест, 13 января Апелляционный суд Киева начал ее фактическое рассмотрение.

Под судом собралось сотни три "укроповцев" с плакатами "Свободу политзаключенным!", "Сегодня Корбан – завтра ты!" и пр. В самом зале суда, помимо участников процесса и журналистов, собралась небольшая, но громкая группа симпатиков лидера УКРОПа. Атмосфера была типичной для любого процесса по делу украинского политика за последние пять лет – сторонники Корбана повесили в зале плакат "Требуем справедливости", пели гимн, скандировали речевки и регулярно отпускали гневные реплики в адрес судей и прокуроров. Сам Корбан выглядел лучше, чем на предновогоднем заседании суда, большинство времени провел на ногах, отвечал на вопросы судьи, но с прессой особо не общался.

В начале заседания его защита заявила отвод всей коллегии из трех судей. Адвокаты усомнились в том, что автоматический выбор судей для рассмотрения дела был проведен объективно, ведь проводился он в нерабочее время, а сами материалы дела слишком долго ехали из Днепровского суда в Апелляционный. Прокуроры в ответ указали, что все подозрения защиты основываются на домыслах, а не на фактах, судьи также не нашли причин для отвода самих себя.

Пока они принимали это решение, в зале суда появилась сестра узницы Кремля Надежды Савченко Вера в сопровождении одного из главных украинских переговорщиков по обмену пленными Владимира Рубана. Вера Савченко передала Корбану слова поддержки от заключенной сестры, ранее предлагавшей взять лидера УКРОПа на поруки.

После перерыва сторонники Корбана начали петь гимн Украины, не давая судьям зачитать свое решение. Судьи невозмутимо ждали, не вставая со своих кресел, что вызвало неудовольствие известного диссидента советских времен Степана Хмары. "Вы сидели, как свиньи!" – набросился на них Хмара, вызвав волнения в зале, длившиеся несколько минут. Обстановка успокоилась только после того, как председательствующий судья Денис Масенко пригрозил удалить из зала всех, кроме непосредственных участников процесса.

Чуть позже он обратился к Корбану с предложением дополнить анкетные данные о себе, содержащиеся в материалах дела. Тот на минуту задумался и выступил с короткой речью: "Может, национальность? Я еврей по крови, но считаю себя украинцем, и я горд тем, что принадлежу к представителям великой украинской нации, в грудях которой сегодня бьется львиное сердце".

Рассмотрение дела продолжилось, защита Корбана ходатайствовала, чтобы их клиента выпустили из железной клетки, где он находится во время суда, и разрешили ему сидеть рядом с ними на стуле. Суд отказал, заявив, что такие хозвопросы полномочна решать Государственная судебная администрация.

Адвокаты Корбана потребовали очередного отвода, на этот раз прокуроров, чем вызвали явное неудовольствие последних. Прокуроры обвинили адвокатов в том, что те злоупотребляют своим правом подавать ходатайства. Прокуроры остались в деле, но следующие ходатайства защиты о переносе рассмотрения дела суд уже удовлетворил. Госсудадминистрация должна будет решить вопрос о переоборудовании зала, а суд – получить результаты назначенной Корбану судмедэкспертизы до 22 января. Именно тогда и может начаться рассмотрение апелляции на арест лидера УКРОПа по сути.

Фото Александр Чекменев