СБУ готова отдать 35 боевиков за 25 украинских солдат, - Тандит

Обмен пленными между "ДНР" и украинскими силовиками / Фото: ИТАР-ТАСС
Обмен пленными между "ДНР" и украинскими силовиками / Фото: ИТАР-ТАСС

Обмен пленными – важнейший элемент минских соглашений

Related video

Служба безопасности Украины готова передать на оккупированную боевиками территорию 35 человек в обмен на 25 украинских военных. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает ЛІГА.net.

"Вчера с самого утра в антитеррористическом центре проходила оперативка. Мы проговорили детали возможных переговоров. Параллельно в Минске начались переговоры. Мы передали в Минск список 35 людей, которых мы готовы в рамках минских договоренностей передать на территорию временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Возможно, освобождены будут в результате операции 25 наших защитников, наших заложников", - рассказал Тандит.

Он уточнил, что, хоть это и неравная цифра, но она является подтверждением того, что Украина выполняет минские договоренности и законно передает тех, кого может передавать.

Тандит напомнил, что по минским договоренностям освобождение заложников - самая важная тема. "Мы говорим о том, что заложниками официально считаются 140 человек. Мы готовы в любой момент забрать всех наших ребят. Нам нужно несколько часов, чтобы выйти на точку и провести военную операцию", - рассказал советник главы СБУ.

По его словам, год назад, когда впервые возникла формула "всех на всех", Украина передала 220 человек, а взамен получила чуть более 100. "Хотя мы знаем, в каких местах находятся наши защитники, и там не только военные, там и гражданские, в том числе и журналистка Мария Варфоломеева. Мы надеемся, что она будет тоже освобождена. Мы ее подали в список, и надеемся, что Российская Федерация сделает все, чтобы выполнять, как и мы, 6-ой пункт минских договоренностей", - подчеркнул Тандит.

Он не стал уточнять дату освобождения, но выразил надежду, что "в ближайшее время со стороны так называемых республик будет выполнено обещание".

Напомним, пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила 13 января, что трехсторонняя контактная группа договорилась об освобождении из плена 50 человек с обеих сторон.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) рассчитывает, что обмен пленными состоится до 20 января.