В полиции объяснили, какую переаттестацию прошли подозреваемые ГПУ экс-беркутовцы

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Произошел классический "юридический казус неверной трактовки"

Related video

Четверо экс-беркутовцев, против которых Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела и объявила о подозрении, прошли внутреннюю переаттестацию в Национальной полиции Украины в связи с переименованием ведомства, которую проводил экс-руководитель столичного управления полиции Александр Терещук.

Об этом в пятницу на брифинге в Киеве, посвященном промежуточным результатам хода переаттестации личного состава Национальной полиции Украины в Киеве и области, заявил советник по вопросам коммуникации главы Национальной полиции Денис Козван, сообщает "Укринформ".

"В документах, которые представила Генпрокуратура, речь шла о внутренней переаттестации, которая проходила согласно регламенту о смене звания. И тот приказ, если я не ошибаюсь, был подписан еще 7 ноября, то есть в день создания Национальной полиции. Поэтому произошел классический юридический казус неверной трактовки", - сказал он.

По словам Козвана, переаттестация является внутренней процедурой, которая всегда была в органах внутренних дел и происходит каждый год, когда пересматриваются профессиональные звания и возможности повышения или понижения. Он отметил, что "неверная трактовка представителями Генеральной прокуратуры" позволила затем медиа подхватить это как переаттестацию, которая происходит сейчас, и которую должны пройти все представители личного состава Нацполиции.

"Поэтому, все же, нужно говорить, что повышение тех воинских званий (экс-беркутовцев, - ред.) произошло, но оно произошло не в рамках переаттестации, которая продолжается сейчас, а в рамках внутренней процедуры, которую тогда провел бывший руководитель (уже уволенный) полиции города Киева господин Терещук. А вот переаттестацию в рамках процесса, который сейчас проходит в центре рекрутинга, который осуществляют аттестационные комиссии, эти 4 представителя бывшего "Беркута" не проходили и они его даже не будут проходить", - подчеркнул советник главы Нацполиции.

Представитель Центра рекрутинга Национальной полиции Украины Елена Дятлова подтвердила, что бывшие экс-беркутовцы, против которых ГПУ открыла уголовные производства, аттестацию в рамках программы "100 дней качества Нацполиции" не проходили.

Напомним, 12 января в Генпроукратуре заявили, что четверым бывшим бойцам "Беркута" объявили о подозрении в связи с преследованиями "автомайдановцев" во время Революции Достоинства. Согласно информации ГПУ, эти экс-"беркутовцы" успешно прошли переаттестацию в Национальной полиции, а двое из них даже получили повышение, став командирами отделений.

Позже Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе опровергла заявление Генпрокуратуры о переаттестации четырех бывших "беркутовцев"