У Квиташвили говорят, что лекарств от гриппа достаточно

Фото: zik.com.ua
Фото: zik.com.ua

В регионы направлен стратегический запас препаратов "Тамифлю" и "Реланза"

Related video

Стратегические запасы противовирусных препаратов для лечения пандемического гриппа в настоящее время распределены между регионами по их заявкам, а с поставщиками достигнуты договоренности о поставках с понедельника дополнительного количества лекарств. Об этом заявил и.о. начальника управления фармацевтической деятельности Минздрава Тарас Лясковский, передает "Укринформ".

"В отношении препаратов, включенных в протокол лечения острых респираторных вирусных инфекций - "Тамифлю" (озельтамивир) и "Реланза" (занамивир) - их стратегический запас перераспределен 30 декабря и направлен в регионы. Речь идет о 2121 упаковке препарата "Тамифлю", - сказал Лясковский, добавив, что объем реализации препаратов озельтамивира в течение эпидсезона 2013-2014 годов составлял примерно 2 тыс. упаковок.

Лясковский уточнил, что Минздрав 14 января собрал заявки из регионов, чтобы оптимизировать количество противовирусных препаратов, необходимых им на сегодня, и проинформировал, что накануне состоялось оперативное совещание с представителями компаний Roshe (поставщик препарата "Тамифлю") и GlaxoSmithKline (поставщик "Реланзы"), во время которого были достигнуты договоренности об их неотложных поставках.

"Примерно 1100 упаковок препарата "Реланза" будут готовы к реализации уже в понедельник. Относительно препарата "Тамифлю", все остатки уже переданы в аптечную сеть, планируется его импорт в международной упаковке (без украинского перевода, - ред.), мы изучаем все необходимые процедуры для предоставления разрешения, и ориентировочно через неделю-полторы он будет в Украине. После выяснения вопроса относительно оптимизированной потребности в препарате "Реланза" - также возможен его импорт в международной упаковке", - отметил и.о. начальника управления фармацевтической деятельности Минздрава.

Лясковский добавил, что министр здравоохранения лично провел переговоры по поставкам противовирусных препаратов с правительствами стран Евросоюза. "На сегодня есть договоренность с правительством Литвы относительно поставки гуманитарной помощи этих двух препаратов в достаточном количестве. Мы готовим соответствующие документы и ожидаем эти препараты в течение недели-двух", - сказал он.

Лясковский заверил также, что с традиционными противовирусными, противогриппозными препаратами и антибиотиками ситуация "абсолютно нормальная": ими обеспечены и аптечная сеть, и оптовые компании, и больницы всех регионов.