Ощадбанк подал в суд на "дочку" Сбербанка России

Фото: Фокус
Фото: Фокус

В украинском финучреждении считают, что Сбербанк России незаконно использует их торговую марку

Related video

Государственный Ощадбанк Украины 15 января подал в Хозяйственный суд Киева иск, в котором настаивает на незаконности переименования украинской "дочки" Сбербанка России в Сбербанк и заявляет о нарушении своих прав интеллектуальной собственности. Об этом написал у себя на странице Facebook председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

В Ощадбанке считают, что Сбербанк России незаконно использует торговую марку "Сбербанк", единственным законным владельцем которой, наряду с торговыми марками: "Ощадбанк" и "Oschadbank", на территории Украины является Ощадбанк Украины.

"Мы считаем недопустимым попытки Сбербанка России таким путем скрыть страну происхождения акционерного капитала. Хотя и понимаю мотивы, ведь Россия на официальном уровне Верховной Радой Украины и на общественном уровне подавляющим большинством наших граждан признана страной-агрессором. Все это соответствующим образом влияет на поведение клиентов и может ввести их в заблуждение", - пишет Пышный.

Напомним, в ноябре 2015 года дочерний банк Сбербанка России в Украине сменил название на Сбербанк.

Ощадбанк 28 декабря публично заявил о нарушении Сбербанком России его прав как собственника зарегистрированных торговых марок, и оставил за собой право использовать все законные механизмы для своей защиты.