Суд над убийцами Небесной сотни может растянуться на годы

Евромайдан / Фото: Владислав Мусиенко
Евромайдан / Фото: Владислав Мусиенко

На сегодняшний день по делу экс-беркутовцев в суде допрошены 26 из 79 потерпевших

Related video

Вынесение приговора по делу об убийствах активистов Майдана, совершенных 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве, может растянуться на годы. Об этом по окончании судебного заседания по делу бывших сотрудников спецроты "Беркута" Павла Аброськина и Сергея Зинченко заявил прокурор управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Роман Псюк, передает ЛІГА.net.

Отвечая на вопрос журналистов, сколько еще потребуется времени суду для вынесения приговора, прокурор отметил: "Думаю, это может растянуться на годы".

На сегодняшний день по делу экс-беркутовцев в суде уже допрошены 26 из 79 потерпевших – родственников "Небесной Сотни".

Прокурор отметил, что далее, после допросов потерпевших, в ходе судебных заседаний будут изучаться материалы дела, вещественные доказательства, пройдет допрос свидетелей от стороны обвинения, затем допрос свидетелей от защиты, после чего суд рассмотрит дополнительные материалы и характеризующие документы.

Напомним, сегодня, 15 января, в Святошинском районном суде Киева состоялось очередное судебное заседание по делу бывших сотрудников спецроты "Беркута" Павла Аброськина и Сергея Зинченко, обвиняемых в массовых убийствах протестующих 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве.

Следующее заседание состоится 21 января.

"Небесная сотня" – символическое название погибших в 2014 году активистов Евромайдана в Киеве.