Почему Грызлова, персону нон грата в Украине, пустили в Киев

Борис Грызлов / Фото: er.ru
Борис Грызлов / Фото: er.ru

В МИД заявили, что для этого имеются политические и правовые основания

Related video

Министерство иностранных дел Украины объяснило, каким образом российский политический и государственный деятель Борис Грызлов получил возможность посетить Киев, несмотря на введенные против него персональные санкции. Об этом сообщает "Укринформ".

В МИД Украины отметили: "Необходимость имплементации минских договоренностей, проведение соответствующих консультаций и встреч по подготовке заседания трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске, а также статус Грызлова как представителя РФ в ТКГ, обеспеченный международным правом, в том числе конвенциями ООН, создает политическое и правовое основание для визита российского представителя в Украину".

Напомним, Украина присоединилась к конвенции ООН "О специальных миссиях" в 1993 году. В соответствии со статьей 29 указанного документа лицо представителя специальной миссии является неприкосновенным, а статья 31 предоставляет ему иммунитет от уголовной юрисдикции принимающего государства.

Напомним, 11 января в Киев прибыл представитель России в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов, который был назначен на эту должность в конце декабря 2015 года. С ним встретился второй президент Украины, представитель Киева в контактной группе Леонид Кучма. Во время беседы Кучма и Грызлов обсудили подготовку к заседанию контактной группы в Минске, которое состоялось 13 января.

Позже сообщалось, что Грызлов в Киеве также встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Источник сказал, что Грызлов якобы прибыл в столицу по личному приглашению украинского президента, поэтому для его самолета был оперативно обеспечен воздушный коридор и разрешение на посадку. Кроме того, санкцию на встречу Грызлов получил от президента РФ Владимира Путина.