Климкин попросил дипломатов ЕС присутствовать на оглашении приговора Савченко

Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua
Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua

Глава МИД Украины написал по этому поводу письмо Федерике Могерини

Related video

Глава МИД Украины Павел Климкин попросил верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Федерику Могерини обеспечить присутствие дипломатов ЕС в российском суде во время оглашения приговора народному депутату, делегату Украины в ПАСЕ, украинской летчице Надежде Савченко.

Об этом он написал в Twitter.

"Попросил Федерику Могерини обеспечить присутствие евродипломатов на решающей стадии судилища над Надеждой Савченко", – написал Климкин.

"Учитывая то, что незаконное уголовное дело против Надежды Савченко близко к завершению, я попросил бы вас оказать поддержку Украине, обеспечив присутствие представителей ЕС, делегации ЕС и представителей посольств государств-членов в РФ, а также представителей неправительственных организаций – на решающей стадии судебного процесса", – говорится в письме министра.

Летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы.

По данным адвоката, Савченко грозит максимальный срок заключения – 25 лет.