Жертвами теракта в Буркина-Фасо стали четверо украинцев (дополнено)

Фото: Reuters
Фото: Reuters

МИД Украины подтверждает гибель украинской семьи в африканской стране

Related video

Жертвами нападения боевиков "Аль-Каиды" на ресторан Cappuccino и отель Splendid в африканской стране Буркина-Фасо стала украинская семья. Об этом сообщил в Twitter глава МИД Украины Павел Климкин.

"Потрясен террористической атакой в Буркина-Фасо и гибелью семьи украинцев – трех взрослых и ребенка 10 лет. Трагедия для всех нас", – написал глава МИД.

Число погибших в результате терактов в столице Буркина-Фасо возросло до 29, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на AFP. Около 30 человек получили ранения.

Власти Буркина-Фасо объявили, начиная с воскресенья, трехдневный траур по жертвам нападения экстремистов на Уагадугу.

Дополнено

Погибшая в Буркина-Фасо семья владела рестораном, на который напали террористы. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Евгений Игнатовский.

"По имеющейся информации, погибшие граждане были выходцами из Харькова. Сейчас известно, что одна гражданка и ребенок вместе с мужчиной, гражданином другого государства, временно проживали в Уагадугу. Они были владельцами ресторана, который стал объектом нападения террористов", – сказал он.

По словам Игнатовского, в настоящее время дипломатические представительства принимают меры по репатриации тел погибших на родину.

В свою очередь блогер Екатерина Золотарева в Facebook написала: "На ресторан моих знакомых в Буркина-Фасо напали террористы. После расстрела, в ресторан еще и гранату кинули. Погибли очень много людей, в том числе и сама подруга, ее ребенок, сестра и мама. Наши, украинцы".

Напомним, в ночь с 15 на 16 января исламисты захватили популярный у иностранцев отель и кафе в Уагадугу. Ответственность за нападение на отель взяла террористическая группировка "Аль-Каида", которая назвала атаку "местью Франции и неверному Западу".

Во время нападения исламистов на гостиницу и кафе в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу погибли 23 человека 18 национальностей.