В здании Речного вокзала в Киеве откроют бассейн

Речной вокзал в Киеве / Фото: YouTube
Речной вокзал в Киеве / Фото: YouTube

При этом функция вокзала будет сохранена

Related video

Обновленное здание Речного вокзала на Почтовой площади Киева планируют открыть в мае, разместив внутри рестораны, ночные клубы и бассейн. Об этом сообщил один из руководителей проекта реконструкции Андрей Ваврыш, пишет "Сегодня".

"Сейчас заканчиваются проектные работы по реставрации здания. Это памятник архитектуры, поэтому все нормы к объекту будут выдержаны, внешне он не изменится, а мозаику мы реставрируем. В здании хотим сделать культурный, туристический и гастрономический центр Подола. В нем откроются образцовые рестораны. Какие именно, определят позже, но точно будут те, что либо не представлены в городе, либо их очень мало. Но функция вокзала будет сохранена", – рассказал Ваврыш.

Согласно проекту "модернизации", полезную площадь здания увеличат почти вдвое: с 6 тыс. кв. м до 11 700 кв. м.

"Достроек и пристроек не будет! Площадь увеличится за счет подвальных помещений. Здание построено в 60-х годах, и конструктивная часть очень прочная. Потому организация в нем бассейна – не проблема", – объяснил Ваврыш.

Напомним, здание Речного вокзала входит в комплекс реконструированной Почтовой площади, которую после длительного ремонта открыли для киевлян на День независимости в 2015 году.

Здесь появились фонтан, зона отдыха и смотровая площадка, постепенно открываются рестораны и магазины. Внешний вид обновленной площади вызвал у киевлян и экспертов противоречивые эмоции.