Бойцы АТО пикетируют администрацию президента

Митинг под стенами АП / Фото: twitter.com/Levko_Stek
Митинг под стенами АП / Фото: twitter.com/Levko_Stek

Они требуют наказать виновников событий в Иловайске

Related video

Около 200 человек, среди которых ветераны АТО и волонтеры, собрались на мирную акцию протеста под администрацией президента Украины с требованием наказать виновных в Иловайской трагедии.

Об этом сообщает УНИАН.

Среди организаторов митинга - общественная организация "Иловайское братство" и организация участников АТО "Справедливость".

Участники акции требуют немедленной передачи в суд дела об Иловайской трагедии, а также отстранения от выполнения служебных обязанностей на время судебного следствия и привлечения к ответственности экс-министра обороны Валерия Гелетея, начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко и других.

Среди участников акции - много людей в камуфляже с нашивками добровольческого батальона "Донбасс".

Напомним, в конце августа 2014 года после ожесточенных боев под Иловайском Донецкой области бойцы сил АТО попали в окружение.

Российские военные обстреляли коридор, которым по договоренности должны были выходить украинские бойцы.

Украинские военные понесли значительные потери. По официальным данным, погибли 366 украинских военных, 249 были ранены, 128 попали в плен, пропали без вести 158.

Парламентская временная следственная комиссия по расследованию трагедии оценила общие потери украинских войск в тысячу человек.

По информации военной прокуратуры, общее количество боевиков и войск РФ во время боев под Иловайском превышало 16 тыс. человек.