Разведка Stratfor обнародовала три возможных сценария вторжения России в Украину

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Все они предусматривают оккупацию Херсонской области

Related video

Специалисты частной разведкомпании США Stratfor рассмотрели три возможных сценария масштабного вторжения России в Украину, передает "Украинская правда".

Сценарий №1 предусматривает создание сухопутного моста между оккупированными территориями Донбасса и Крымом. Как говорится в исследовании, на реализацию этого сценария России понадобится неделя-две времени, 24-36 тыс. военных для наступления и еще 40-55 тыс. военных для того, чтобы удержать свои позиции в случае вмешательства НАТО.

Сценарий №2 предполагает захват всего южного побережья Украины и соединение оккупированного Донбасса с Крымом и Приднестровьем. Для этого, по мнению специалистов Stratfor, России нужно 40-60 тыс. военных для наступления плюс 80-112 тыс. военных для обороны. Украине для удержания плацдармов понадобится от 13,2-120 тыс. военных.

Согласно третьему сценарию, Россия может захватить всю Левобережную Украину, используя Днепр как оборонительную линию. Для этого России не обойтись без объявления массовой мобилизации, что невозможно будет скрыть от мира. Также специалисты считают, что России хватит мощности для реализации этого сценария.

По мнению исследователей Stratfor, возможны еще три сценария: ограниченный захват новых территорий на востоке Украины, расширение границ оккупированных территорий и временные вторжения вдоль всей линии украинской границы.

В докладе указывается, что все сценарии технически возможны для РФ, однако российское руководство должно принять во внимание возможность вмешательства в ситуацию НАТО или США.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen