Первый торговый конвой пошел через Россию в Казахстан, - Минэкономразвития

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

По предварительной информации от экспортеров, конвои будут идти каждый день

Related video

Первый конвой из восьми украинских машин во вторник, 19 января, отправился для доставки грузов в Казахстан через Российскую Федерацию. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает "Интерфакс-Украина".

"С 11 января все транзитные автомобили перенаправляются через территорию Беларуси. Когда они проходят на территорию Российской Федерации, они вынуждены ждать. Были ожидания конвоя, системы "Глонасс" и пломб. Сегодня пошли первые восемь машин с конвоем по территории РФ. Мы следим за этим, чтобы понять, могут ли двигаться наши автомобили дальше, дойдут ли они до своего места назначения и пересекут ли границу РФ с Казахстаном", - сказала она.

По ее словам, стоимость конвоя составляет 350 долларов за одну машину, в конвое идет порядка 7-8 украинских машин. По предварительной информации от экспортеров, конвои будут идти каждый день.

Микольская проинформировала, что РФ выставила еще одно требование, препятствующее транзиту украинских товаров в Азию. "Они говорят о том, что украинские водители в наших автомобилях могут заезжать на территорию РФ только через прямые пункты пропуска, а не через пункты пропуска в Беларуси. То есть, когда наши водители заезжают в Беларусь, а дальше хотят въехать в РФ, они получают отказ с мотивацией российской стороны – нанимайте российских водителей", - констатировала она, подчеркнув, что, таким образом, с каждым днем появляются дополнительные факты подтверждения агрессии РФ.

Напомним, 1 января 2016 года правительство РФ ввело ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан: грузы должны следовать через Беларусь, при этом количество пунктов пропуска на границе Беларуси и РФ ограничено двумя, на границе РФ и Казахстана – тремя.

Ограничения транзита последовали после того, как РФ с 2016 года отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго, а украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.