На оккупированных территориях возможны эпидемии, - Квиташвили

Александр Квиташвили / Фото: пресс-служба Кабмина
Александр Квиташвили / Фото: пресс-служба Кабмина

Лечебная инфраструктура там разрушена

Related video

Из-за разрушенной инфраструктуры и отсутствия адекватного лечения оккупированным территориям Донбасса угрожают эпидемии СПИДа и других инфекционных заболеваний. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает "Укринформ".

"Там страшная ситуация и по лекарствам, и по инфраструктуре. Те высокотехнологичные центры, которые были построены, - или не функционируют, или подорваны, или разграблены. Единственное, что мы можем сделать - (помочь, - ред.) через международные организации, чтобы они оказывали гуманитарную помощь", - сказал он.

Министр отметил, что об эпидемической ситуации на оккупированной территории Минздрав получает информацию только от тех людей, которые смогли оттуда выехать. По этим сообщениям можно выяснить, что на неконтролируемых территориях сложилась непростая ситуация с заболеваемостью как гриппом, так и инфекционными и хроническими заболеваниями. Обеспокоенность вызывает также состояние обеспечения лечением и препаратами больных СПИДом и гепатитом.

"Самая большая проблема таких анклавов, кроме того, что там люди умирают от военных действий, агрессии России, - вот такие "черные дыры" по общественному здоровью. Мы не знаем, какие эпидемии, но знаем, что существуют серьезные проблемы с лечением СПИДа, других инфекционных заболеваний. К сожалению, потом это поставит под риск другие части страны", - сказал Квиташвили.