Кабмин снял чрезвычайное положение в энергетике

Владимир Демчишин, Арсений Яценюк / Фото:
Владимир Демчишин, Арсений Яценюк / Фото:

Чрезвычайные меры позволили за прошедший месяц сэкономить 0,5 млн тонн угля

Related video

Кабинет министров не продлил действие чрезвычайных мер в энергетике, срок которых истек 19 января. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

"Кабмин решил не продлевать, хотя я сегодня вносил такое предложение", - сказал он.

По словам Демчишина, введение чрезвычайных мер в энергетике позволило сэкономить 0,5 млн тонн дефицитного угля за счет увеличения загрузки блоков атомных электростанций.

Министр отметил, что по окончании действия чрезвычайных мер госпредприятие "Энергорынок" предложило снизить нагрузку АЭС на 900 МВт, что приведет к увеличению нагрузки на тепловые электростанции, тариф на электроэнергию которых выше. Демчишин уточнил, что тариф "Энергоатома" составляет 0,42 гривны за 1 кВтч, тариф тепловых электростанций - 1,05 гривны за 1 кВтч.

Напомним, временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии были введены сроком на месяц с 19 декабря 2015 года. Меры были введены с целью "преодоления последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электрической энергии" в связи с возникновением аварийных ситуаций в объединенной энергетической системе Украины.