Боевики в Донбассе пытаются запугать наблюдателей ОБСЕ, – Хаг

Александер Хаг / Фото: Uacrisis
Александер Хаг / Фото: Uacrisis

За неделю сотрудникам ОБСЕ 21 раз ограничивали свободу передвижений

Related video

Боевики незаконных вооруженных формирований в Донбассе запугивают наблюдателей ОБСЕ и ограничивают свободу их передвижения.

Об этом заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хаг, сообщает "Укринформ".

"На прошлой неделе произошел 21 случай, когда работники ОБСЕ не могли свободно передвигаться. Все, кроме трех случаев, были вызваны боевиками так называемых "ДНР" и "ЛНР", – отметил Хаг.

Он подчеркнул, что боевики незаконных вооруженных формирований постоянно связывают эти проблемы с недостаточно эффективной коммуникацией ОБСЕ с их командованием.

"По собственному опыту могу сказать, что это не так. Мы вместе с коллегами пытались верифицировать отведение тяжелого вооружения в подконтрольном так называемой "ЛНР" районе вблизи населенного пункта Мирное, однако нам запретили доступ. Я сразу позвонил по телефону в общий центр по координации и контролю, но мы до сих пор не получили разрешения", – сказал он.

В то же время Хаг отметил, что боевики мешают мониторить границу, невзирая на мандат миссии: "Так называемая "ЛНР" мешает СММ попасть на границу, в частности, в район населенного пункта Червоный Жовтень. Наблюдатели не могут получить доступ туда с марта 2015 года".

Однако, по его словам, худший инцидент случился с наблюдателями в субботу, 16 января, вблизи Марьинки юго-западнее Донецка.

"Они были там, чтобы способствовать и мониторить восстановление критической инфраструктуры. Неожиданно кто-то выстрелил в них, попав в один из автомобилей, когда сами наблюдатели стояли рядом в нескольких метрах от них. К счастью, никто не пострадал", – рассказал Хаг.