В Минюсте объяснили, почему нужно отменить Хозяйственный кодекс

Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua
Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua

Дублирование норм отраслевого законодательства приводит к путанице

Related video

Министерство юстиции выступает за отмену Хозяйственного кодекса, поскольку большинство его норм являются устаревшими или дублируются отраслевым законодательством. Об этом заявили министр юстиции Павел Петренко и его заместитель по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, передает "Укринформ".

"В 2003 году были принято два очень серьезных акта - Гражданский кодекс и Хозяйственный. Если Гражданский кодекс был наработкой нового, европейского закона, то Хозяйственный кодекс законсервировал много вещей из советского законодательства", - отметил Петренко.

По его словам, дублирование в Хозяйственном кодексе норм других законодательных актов привело к тому, что сейчас трудно определить какой суд - хозяйственный, административный или местный - должен рассматривать иск.

Сергей Петухов добавил, что государственные регуляторы единогласно выступают за отмену Хозяйственного кодекса, поскольку он содержит устаревшие нормы и дублирует отраслевое законодательство. "Кодекс не модернизировался в течение 10 лет и не отражает реального положения вещей, документ мешает ведению бизнеса в Украине", - отметил Петухов.

Он также заверил, что нормы Хозяйственного кодекса, которые в свое время были перенесены из отраслевого законодательства, а также те, которые доказали свою эффективность, будут отражены в других нормативно-правовых актах. "Это не будет одновременная отмена кодекса без анализа и учета позитивных моментов", - подчеркнул заместитель министра.