НАБУ проверяет якобы коррупционные действия заместителя генпрокурора

Виталий Касько / Фото: 5.ua
Виталий Касько / Фото: 5.ua

Виталия Касько обвиняют в получении двух служебных квартир и земельного участка

Related video

Национальное антикоррупционное бюро проверяет информацию относительно якобы коррупционных действий заместителя генпрокурора Виталия Касько, изложенную в обращении в НАБУ народного депутата Игоря Луценко, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В настоящее время НАБ получена копия постановления суда Соломенского района Киева", - сказано в сообщении. В то же время в бюро отметили, что в его адрес не поступало никаких повесток о назначении рассмотрения жалобы Луценко. "Соответственно, дело было рассмотрено без участия детективов Национального антикоррупционного бюро Украины", - сообщили в НАБ. В связи с этим, отметили в бюро, НАБУ не имело возможности донести свою позицию судье во время заседания или обжаловать постановление следственного судьи по результатам рассмотрения жалобы.

"Тем не менее, хотим отметить, что Игорю Луценко в ответ на его обращение было сообщено в установленном законом порядке, что информация о фактах, указанных им в депутатском обращении, проверяется работниками Бюро в рамках досудебного расследования в уже начатом уголовном производстве", - сказано в сообщении пресс-службы НАБ.

В бюро заверили, что прорабатывают полученную информацию, и пообещали сообщить о своем решении позже.

Напомним, 21 января стало известно, что Соломенский райсуд Киева удовлетворил жалобу Игоря Луценко против заместителя генерального прокурора Виталия Касько. Своим решением суд обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сообщение об уголовном правонарушении, совершенном Касько.

По сообщениям СМИ, ранее Луценко неоднократно требовал расследовать получение заместителем генпрокурора Касько двух служебных квартир и земельного участка, которые якобы затем были незаконно приватизированы, и привлечь его к ответственности.