Названа самая большая гуманитарная проблема Донбасса

На встрече с представителем гендирекции Европейской Комиссии / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
На встрече с представителем гендирекции Европейской Комиссии / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Ирина Геращенко обсудила проблемы Донбасса с представителем гендирекции Европейской Комиссии

Related video

Одним из самых проблемных гуманитарных вопросов на территориях, пострадавших от боевых действий в Донбассе, является разминирование.

Об этом заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко во время встречи с представителем гендирекции Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защиты Жаном-Луи де Брувером.

"С представителем гендирекции Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защиты Жаном-Луи де Брувером во время его визита в Киев обсудили гуманитарную ситуацию на Донбассе и проблематику внутренне перемещенных лиц", – сообщила Геращенко в Facebook.

Геращенко поблагодарила за помощь, которую ЕК предоставляет пострадавшим от конфликта, развязанного РФ в Донбассе.

"Подчеркнула, что одним из самых проблемных гуманитарных вопросов на территориях, пострадавших от конфликта, являются мины – и здесь мы ожидаем активизации сотрудничества по разминированию", – написала она.

Уполномоченный президента подчеркнула, что Украина и в дальнейшем будет содействовать всем программам гуманитарной помощи от международных гуманитарных организаций жителям оккупированных территорий, ведь они помогают тем, кто больше всего страдает от оккупации – больным детям, людям с тяжелыми медицинскими диагнозами, пожилым людям.

Что касается гуманитарных проектов на ближайшее время, то Геращенко выразила убеждение, что особого внимания требуют населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости к линии соприкосновения – куда иногда трудно направить любую помощь.