Высший административный суд подтвердил законность запрета КПУ

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Постановление обжалованию не подлежит

Related video

Высший административный суд Украины отказал в открытии кассационного производства по кассационной жалобе Коммунистической партии Украины (КПУ), которая в судебном порядке пыталась оспорить правовое заключение комиссии по вопросам соблюдения Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции Украины.

Высший административный суд установил, что кассационная жалоба является необоснованной, а изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела, поскольку заявитель не приводит оснований, которые бы позволили считать, что суд неправильно применил нормы материального или процессуального права.

Это постановление Высшего административного суда Украины обжалованию не подлежит.

Таким образом, административные суды пришли к выводу, что доводы представителей и адвокатов Коммунистической партии Украины не являются обоснованными. То есть окончательно подтвердили правомерность упомянутого правового заключения и, соответственно, запрета КПУ.

Напомним, 16 декабря Окружной административный суд Киева завершил рассмотрение дела по иску Министерства юстиции Украины к Коммунистической партии Украины о запрете ее деятельности.