На завтра в Украине объявили штормовое предупреждение

Фото: gazeta.lviv.ua
Фото: gazeta.lviv.ua

Синоптики прогнозируют туманы и гололедицу

Related video

На завтра, 27 января, синоптики объявили по Украине штормовое предупреждение в связи с гололедицей, гололедом и туманами. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

"27 января на дорогах гололед, на Правобережье местами гололедица, туман, видимость 200-500 м", – говорится в сообщении.

Указывается, что 27 января в Киеве и Киевской области на дорогах гололед, ночью и утром местами в области – гололедица, туман, видимость 200-500 м.

Гололед – это образование корки льда на поверхности земли, ветках деревьев, проводах и опорах ЛЭП или на любых других поверхностях. Гололед образуется в результате замерзания атмосферных осадков (дождя, тумана, изморози, мокрого снега или снега с дождем), попадающих на холодную поверхность, которая еще не успела согреться за время кратковременного вторжения теплых воздушных масс.

Гололедица – это явление образования скользкой ледяной поверхности на утрамбованном снеге – на дорогах, тротуарах, тропинках, площадях и т.д. в результате оттепели и последующего резкого похолодания. Проще говоря, снег подтаивает, образуя на поверхности жидкообразную субстанцию, которая потом замерзает как обычная вода, образуя лед. Гололедица не связана с атмосферными осадками и бывает вызвана исключительно перепадом температур.