Парламентская коалиция совещается о возможной отставке Яценюка, - СМИ

Арсений Яценюк и Владимир Гройсман в ВР / Фото пресс-службы Верховной Рады
Арсений Яценюк и Владимир Гройсман в ВР / Фото пресс-службы Верховной Рады

Кандидатуру возможного преемника пока не обсуждают

Related video

В Верховной Раде по требованию фракций ББП и "Батькивщина" объявили срочный перерыв в работе за десять минут до стандартного перерыва в 14:00 для проведения совещания лидеров фракций коалиции, сообщает ZN.UA.

По информации источников издания, перерыв объявлен для инициированных лидером фракции БПП Юрием Луценко переговоров об отставке премьер-министра Арсения Яценюка и замене его на Владимира Гройсмана, который сейчас занимает пост спикера парламента.

Как сообщили изданию депутаты, за отставку Яценюка якобы готовы голосовать даже около половины фракции "Народный фронт" (40 депутатов).

При этом другие депутаты отрицают вероятность отставки Яценюка, поясняя действия Луценко ответом на инициативу премьера о референдуме. По их мнению, недовольство в БПП также вызвало нежелание Яценюка видеть Виталия Ковальчука первым вице-премьером.

В то же время, как сообщает ЛІГА.net, лидер фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко в комментарии журналистам заявил, что БПП не настаивает на отставке Арсения Яценюка. Отвечая на вопрос, какие кандидатуры на должность премьер-министра в настоящее время обсуждаются, Луценко сказал: "Обсуждать премьер-министра сейчас нет смысла". "Премьер-министр - действующий. И наша фракция против того, чтобы дестабилизировать ситуацию и начинать какие-то домашние войны", - сказал он.

Луценко отметил, что если премьер-министр до 5 февраля отчитается перед Верховной Радой о работе правительства, он останется в своей должности. "Но то, что у него будут новые министры - это точно. А если Арсений Петрович вдруг захочет заниматься вместе с (бывшим главой АП времен президентства Леонида Кучмы - Виктором - ред.) Медведчуком референдумом, а не отчетом, тогда, естественно, может стоять любой вопрос", - сказал он.

Луценко напомнил, что закон предусматривает обязательный отчет правительства, а также возможность поднять вопрос в парламенте об отставке Кабинета министров по инициативе не менее 150 депутатов. "Я надеюсь, что до этого не дойдет", - сказал он.

Руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак во время брифинга в ВР заявил, что правительство готово прийти в Верховную Раду для отчета, которого требует БПП, сообщает "Укринформ".

"Что касается предложения об отчете правительства, то премьер-министр и правительство готовы в очередной раз прийти и отчитаться перед парламентом, но отчитаться должны и все министры правительства, а также и коалиция - на предмет соблюдения коалиционного соглашения и поддержки правительства", - подчеркнул Бурбак.