Рада ввела бесплатное обеспечение школьников учебниками

Фото: profkom-nmu.kiev.ua
Фото: profkom-nmu.kiev.ua

Ежегодно ученику требуется от 12 до 16 учебников по различным предметам

Related video

Верховная Рада Украины ввела бесплатное обеспечение учеников и работников школ учебниками, пособиями и методической литературой. Соответствующий законопроект №1857 за основу и в целом поддержали 235 нардепов. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Депутат Лилия Гриневич с трибуны парламента сообщила, что для обеспечения учебниками министерству образования необходимо 235 млн грн. Нардеп подчеркнула, что указанные средства есть в резерве образовательной субвенции, этот вопрос был ранее обсужден с министерством финансов.

На данный момент законодательство предусматривает бесплатное обеспечение государством учебниками детей-сирот, детей-инвалидов, детей, лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных семей.

Авторы законопроекта в пояснительной записке подчеркивают, что ежегодно ученику требуется приобрести от 12 до 16 учебников по различным предметам.

Цена одного учебника в нынешних условиях составляет от 50 до 300 грн, а приобрести полтора десятка книг могут далеко не все родители, что вызывает социальное напряжение среди родительского и педагогического состава.